Câmara define membros das comissões permanentes para o biênio 2019-2020

O presidente do legislativo, José Zancanaro, nomeou os vereadores integrantes na primeira sessão ordinária do ano

Câmara define membros das comissões permanentes para o biênio 2019-2020

O presidente do legislativo, José Zancanaro, nomeou os vereadores integrantes na primeira sessão ordinária do ano

Durante a primeira sessão ordinária do ano, na terça-feira, 5, o presidente da Câmara de Vereadores, José Zancanaro (PSB), nomeou os membros que irão compor as comissões técnicas permanentes no biênio 2019-2020.

Por orientação do regimento interno, a definição respeita a representação proporcional dos partidos entre os vereadores que irão integrar os grupos.

Confira a relação de parlamentares designados para cada comissão:

Comissão de Constituição, Legislação e Redação
Titular 1: Jean Daniel dos Santos Pirola (PP) (presidente)
Titular 2: André Rezini (PPS)
Titular 3: Marcos Deichmann (PATR) (vice-presidente)
Suplente 1: Ivan Roberto Martins (PSD)
Suplente 2: Gerson Luís Morelli (PSB)

Comissão de Finanças, Orçamento e Fiscalização Financeira
Titular 1: Leonardo Schmitz (DEM) (presidente)
Titular 2: Gerson Luís Morelli (PSB) (vice-presidente)
Titular 3: Sebastião Isfer de Lima (PSDB)
Suplente 1: Jean Daniel dos Santos Pirola (PP)
Suplente 2: Alessandro Simas (PSD)

Comissão de Serviços Públicos
Titular 1: Leonardo Schmitz (DEM) (presidente)
Titular 2: Cleiton Luiz Bittelbrunn (PRP) (vice-presidente)
Titular 3: Paulinho Sestrem
Suplente 1: Gerson Luís Morelli (PSB)
Suplente 2: André Rezini (PPS)

Comissão de Agricultura, Indústria e Comércio
Titular 1: Claudemir Duarte (PT) (presidente)
Titular 2: Celso Carlos Emydio da Silva (DEM) (vice-presidente)
Titular 3: Ivan Roberto Martins (PSD)
Suplente 1: Alessandro Simas (PSD)
Suplente 2: Cleiton Luiz Bittelbrunn (PRP)

Comissão de Meio Ambiente
Titular 1: Leonardo Schmitz (DEM) (presidente)
Titular 2: Cleiton Luiz Bittelbrunn (PRP) (vice-presidente)
Titular 3: Marcos Deichmann (PATR)
Suplente 1: Alessandro Simas (PSD)
Suplente 2: Jean Daniel dos Santos Pirola (PP)

Colabore com o município
Envie sua sugestão de pauta, informação ou denúncia para Redação colabore-municipio