Coleta seletiva será ampliada para todos os bairros de Brusque até junho

Durante o ano passado, foram coletados entre oito e dez toneladas de lixo seco por mês

Coleta seletiva será ampliada para todos os bairros de Brusque até junho

Durante o ano passado, foram coletados entre oito e dez toneladas de lixo seco por mês

O programa de coleta seletiva implantado pela Prefeitura de Brusque continua a ser ampliado e passa a atender todos os bairros da cidade a partir do mês de junho. O processo de expansão da cobertura do serviço será feito em duas etapas e a primeira delas tem início nesta segunda-feira, 20 de maio, quando o caminhão que atualmente recolhe o lixo seco nos bairros Jardim Maluche e Santa Rita avança para novas localidades do município no período da manhã.

O objetivo do programa é dar maior abrangência às ações de preservação ao meio ambiente. A segunda etapa de ampliação do programa acontece dia 10 de junho, quando a coleta seletiva será estendida a demais bairros da cidade no período da tarde (confira o cronograma completo na relação abaixo da matéria). A coleta seletiva acontece em parceria com a empresa Recicle, que é também a responsável por dar o destino correto a todo o material coletado.

A coordenadora de Educação Ambiental do Grupo de Trabalho Ambiental Municipal, Kelle Henschel, ressalta que a coleta do lixo úmido permanece inalterada e a comunidade receberá todas as instruções necessárias por meio de panfletos e pela imprensa.

Durante o ano passado, foram coletados entre oito e dez toneladas de lixo seco por mês. Além da ampliação do serviço, a administração municipal também estuda a organização de uma cooperativa de reciclagem que deverá ser implantada em parceria com outras entidades.

CRONOGRAMA MATUTINO
A partir de 20/05

Segunda-feira (manhã) – Guarani, Varginha, Jardim das Bromélias, Centro Inas ruas: Orlando José Schaeffer, Walter José de Borba, Nilo Bianchini, Bruno Moritz, Otto Schaeffer, Matilde Schaeffer, Padre Orlando Maria Murphy, Rodolfo Tietzmann, João Bauer,  Carlos Appel, Melchior Heil, Eduardo von Buettner, Carlos Appel, Sebastião Belli, Humberto Mattioli, Pastor Sandrescky, Ernesto Ulber, Martin Luther, Professor Moritz Lehmann, Avenida das Comunidades, Ciro Gevaerd, Doutor Penido, Padre Leon Dehon, Padre Gatone, Max Kohler, Manuel Tavares, Hercílio Luz, C1-001, C1-05, Ewaldo Ristow, Maestro Aldo Krieger, Rua do Convento, Caminho dos Patos, Rua Havaí, Marechal Deodoro.

Terça-feira (manhã) – Nova Brasília, Limeira, Ribeirão Tavares (até à EEF Alberto Pretti)

Quarta-feira (manhã) – São Leopoldo, Cerâmica Reis, São Pedro, Alsácia.

Quinta-feira (manhã) – São Luiz, Santa Rita , Centro
nas ruas: Centenário, Marcos Malossi, Travessa Malossi, Willy Kormann, São José, Marechal Hermes, Avenida Otto Renaux, João Bauer, Gustavo Krieger, Barão do Rio Branco, Afonso Pena, Riachuelo, Henrique Bosco, Arthur Olinger, José Bonifácio, Alexandre Gevaerd, Rodrigues  Alves, Paes Leme, Prudente de Moraes, Vicente Schaeffer, João Luiz Gonzaga, Moritz G. Hoffmann, Avenida Cônsul Carlos Renaux, Avenida Monte Castelo, Heinrich Richard Bruno Erbe, Idalina von Buettner, Travessa Guilherme Krieger, Adriano Schaeffer, Conselheiro Rui Barbosa, Prefeito Germano Schaeffer, Pedro S. Mayer, Avenida Arno Carlos Gracher.

Sexta-feira (manhã) – Steffen, Batêas, Volta Grande

Sábado (manhã)  – Santa Terezinha, Limoeiro, Loteamento Planalto, Jardim das Colinas


CRONOGRAMA VESPERTINO
A partir de 10/06

Segunda-feira (tarde) – Dom Joaquim, Cedro Alto, Tomaz Coelho, Cristalina (até à EEF Edith Krieger Zabel), Barra de Águas Claras, Loteamento Elias Silva, Caçador

Terça-feira (tarde) – Centro II, Azambuja, Bulcão Viana, Souza Cruz (ruas que recebem a coleta do orgânico na segunda/quarta e sexta).

Quarta-feira (tarde) – Jardim Maluche, Rio Branco, Loteamento Beira Rio no  bairro Dom Joaquim, Souza Cruz  (ruas que recebem a coleta do orgânico, terça/ quinta e sábado)

Quinta-feira (tarde) – 1º de Maio, Rua Nova Trento, Águas Claras

Sexta-feira (tarde) – Travessa Dom Joaquim, Paquetá, Santa Cruz, Cedrinho, Rainha, São Sebastião

Sábado (tarde) – Zantão, Santa Luzia, Ponta Russa, Poço Fundo, Rua João XXIII.



Fonte: Secretaria de Comunicação Social – Prefeitura de Brusque

Colabore com o município
Envie sua sugestão de pauta, informação ou denúncia para Redação colabore-municipio