Divulgada programação da sexta edição da Felicità, em Brusque

Evento reúne atrações culturais, música, dança e gastronomia típica

Divulgada programação da sexta edição da Felicità, em Brusque

Evento reúne atrações culturais, música, dança e gastronomia típica

Os atrativos de várias culturas estarão reunidos entre os dias 3 e 6 de abril de 2014, com a realização da 6ª Felicità. A programação conta com atrações culturais, música, dança e gastronomia típica. Este ano a gastronomia vai contar com pratos típicos alemães, italianos, poloneses, portugueses e afro.
A Festa das Etnias será realizada no pavilhão do Centro de Eventos Maria Celina Vidotto Imhof e a entrada é gratuita. Entre as atrações programadas para esta edição, a eleição da realeza mirim da 29ª Fenarreco está prevista e acontece no sábado, 5, às 15h30.
 
O grupo catarinense Expresso Rural, retorna a Brusque para animar o evento na noite de sábado, 5, a partir das 22 horas.
 
O lançamento oficial da festa aconteceu na manhã desta segunda-feira, 17 de março, na Vila Gastronômica.
 
Programação
 
Pavilhão interno

03/04 – Quinta-feira
19h – Abertura oficial da festa
19h30 – Abertura da Feira de Artesanato / Jantar de comidas típicas
19h30 – Apresentação musical Rodrigo e Cleide
21h30 – Apresentação folclórica Tutti Buona Gente
24h – Encerramento

04/04 – Sexta-feira
19h – Abertura da Feira de Artesanato / Jantar de comidas típicas
19h30 – Apresentação do coral Giuseppe Verdi – Botuverá
20h30 – Apresentação de grupo folclórico – Piaskova – Indaial
21h30 – Apresentação musical – Polonês Coração Nativo – Curitiba
01h – Encerramento

05/04 – Sábado
11h – Abertura da Feira de Artesanatos
11h30 – Almoço de comidas típicas 
11h30 – Apresentação Quarteto Jardim – Blumenau
13h30 – Apresentação musical – Alpebach – Pomerode
15h30 – Escolha da Rainha Mirim da 29ª Fenarreco
17h – Orquestra do CESCB – Brusque
18h30 – Apresentação musical – Italia Nostra – Blumenau
19h00 – Jantar de comidas típicas
20h30 – Apresentação do grupo  – Amigos do Canto Alemão – Brusque
21h30 – Apresentação musical Arte Show – Florianópolis
01h – Encerramento

06/04 – Domingo
11h – Abertura da Feira de Artesanato
11h30 – Almoço de comidas típicas
11h30 – Apresentação Quarteto Jardim – Blumenau
13h30 – Apresentação do grupo  – Amigos do Canto Alemão – Brusque
14h30 – Apresentação do Rancho Português e Foclorico Edux – Itajaí
15h30 – Apresentação musical – Mito Und Seine Musikanten
16h30 – Apresentação folclórica – Alle Tanzen Zusammen – Guabiruba
18h – Jantar de comidas típicas
18h – Grupo musical  – Dorfguartl 
21h – Encerramento

Pavilhão externo

05/04 – Sábado
19h – Apresentação musical – Musikfreunde
20h30 – Apresentação de grupo folclórico – Alle Tanzen Zusammen
21h30 – Show de capoeira – Brusque
22h00 – Show com o grupo – Expresso Rural 


06/04 – Domingo
12h – Apresentação Musical – Alpenmusikanten
13h30 – Apresentação grupo folclórico – Abayomi UFSC- Florianópolis
15h00 – Show musical Trio Forró Brasil – Brusque
17h00 – Bateria Bebadosamba 
19h00 – Encerramento
Pavilhão superior

04/04 – Sexta
22h – Show – Marcos e Belutti (informações para contato: (47) 3087-2056 | 9676-4634)
05/04 – Sábado
23h – Show – Destak do Samba
01h – Show Israel Lucero

Colabore com o município
Envie sua sugestão de pauta, informação ou denúncia para Redação colabore-municipio