Patinação do Colégio Cônsul conquista 33 medalhas na Copa Médio Vale

Deste total, 19 foram de ouro e oito de prata, para fechar o ano em alta

Patinação do Colégio Cônsul conquista 33 medalhas na Copa Médio Vale

Deste total, 19 foram de ouro e oito de prata, para fechar o ano em alta

A patinação do Colégio Cônsul participou, entre os dias 10 e 12 deste mês, em Indaial,da Copa Médio Vale de Patinação Artística. A equipe competiu em 33 provas, com 15 atletas que trouxeram para Brusque 33 medalhas (19 de ouro, oito de prata, uma de bronze, três de quarto lugar e duas de novatos).

“A Copa do Médio Vale de Patinação Artística, além de ter sido bem organizada, é um evento que tem muito para crescer e se consolidar na agenda de competições anuais das equipes”, diz o técnico Leandro Luzzi.

Para ele, estar em destaque no evento foi muito importante para demonstrar a representatividade da Patinação Artística Cônsul no âmbito regional e estadual.”Podemos dizer que encerramos as competições de 2017 com chave de ouro. Foi mais um evento de muito sucesso, conquistas e medalhas”.

ATLETAS

AMANDA FRENSCH
1° Lugar – Figuras Obrigatórias TN CBHP iniciante até 16 anos
1° Lugar – OPENS LOOPS TN CBHP INICIANTE ABERTO
1° Lugar – SOLO DANCE CBHP ASPIRANTES 15-16anos
1° Lugar – LIVRE CBHP ASPIRANTES NIVEL 2 15 e 16anos

ANA CAROLINA BORGONOVO
1° lugar – Livre FCPA intermediário 3

BRUNA SAPELLI
2° lugar – Livre CBHO nível 1 – 11 e 12 anos

FLÁVIA VIEIRA GOMES
1° lugar – Figuras Obrigatórias Aspirantes nível 1 de 9 e 10 anos
2° lugar – Livre CBHP nível – 9 e 10 anos
2° lugar – Solo Dance CBHP aspirantes 9 e 10 anos.
2° lugar – Free Dance FCPA 9 e 10 anos
2° lugar – Open Loops Aspirantes até 12 anos

GABRIELA HEINZ
3° lugar – Livre FCPA iniciante 3.

GABRIELA HORT
Medalha “meu primeiro campeonato”

HELOISA MARTINS
4° Lugar – Figuras Obrigatórias Aspirantes nível 1 de 9 e 10 anos
4° lugar – Open Loops Aspirantes nível 1 de 9 e 10 anos
1° lugar – Solo Dance CBHP aspirantes 9 e 10 anos.
1° lugar – Livre CBFP nível 1 – 9 e 10 anos.

JOANA VICTORINO DESCHAMPS
1º lugar Figuras Obrigatórias TN CBHP Iniciantes até 14 anos 2º lugar Open Loops TN CBHP Iniciantes Aberto
1º lugar Solo Dance CBHP Aspirantes 13 e 14 anos
2º lugar Free Dance TN CBHP até 14 anos
1º lugar Livre TN CBHP Nível 1 13 anos em diante

LUIZA SCHAEFER BEUTING
1º lugar -Livre CBHP até 8 anos
1° lugar – Free dance CBHP até 8 anos
1° lugar – CBHP Solo dance avançado até 8 anos
1° lugar -CBHP FO avançado até 8 anos
1° lugar – FCPA aspirante até 12 anos

ISABEL RISTOW
4° lugar – Livre FCPA iniciante 4.

LAURA ROMANENKO HALFPAP
2° lugar – Livre FCPA iniciante 1.

NATHIELY HALLAI VIEIRA
Medalha “meu primeiro campeonato”

NICOLE CASAGRANDE DA SILVA
1° lugar – Michelle Aurea Bezerra Jr

NICOLE VARGAS
1° lugar – Livre FCPA iniciante 3.

SOFIA ROMANENKO HALFPAP
1° lugar- Aspirantes nível 2

Colabore com o município
Envie sua sugestão de pauta, informação ou denúncia para Redação colabore-municipio