Jacobs 2015: Barra de Águas Claras domina o tênis de mesa feminino

Quatro modalidades movimentam este sábado, 15, nos Jogos Abertos Comunitários de Brusque

Jacobs 2015: Barra de Águas Claras domina o tênis de mesa feminino

Quatro modalidades movimentam este sábado, 15, nos Jogos Abertos Comunitários de Brusque

Um fim de semana de decisões nos Jogos Abertos Comunitários de Brusque. O sábado, 15, foi movimentado com as modalidades de xadrez, tênis de campo, tênis de mesa e início do basquete. No tênis de mesa as partidas ocorrem no piso superior do pavilhão Maria Celina Vidotto Imhof, já o xadrez e o tênis de campo movimentaram o Clube Guarani e o basquete a Arena Brusque.

Para a atleta Gislaine Rodrigues de Oliveira, campeão no tênis de mesa feminino pela comunidade de Barra de Águas Claras, os Jogos Comunitários de Brusque são uma ótima oportunidade para a prática esportiva e a interação com os amigos, na avaliação da atleta participara da competição é muito bom.

Resultados tênis de mesa

Feminino individual
01º – Gislaine Rodrigues Oliveira – Barra de Águas Claras
02º – Karina Hadriano – Barra de Águas Claras
03º – Sarah Knhis – São Pedro

Feminino equipe
01º – Barra de Águas Claras
02º – São Pedro

Masculino individual
01º – Felipe Teixeira – Souza Cruz
02º – Lucas Machado – Tomaz Coelho
03º – Giovane Postingel – Dom Joaquim

Masculino equipe
01º – Souza Cruz
02º – Dom Joaquim
03º – Tomas Coelho

Resultado tênis de campo
Feminino individual
01º – Bruna Wanca – Guarani
02º – Maria Eduarda Sikoski – São Pedro

Feminino equipe
01º – Guarani
02º – São Pedro

Os homens fazem a decisão na segunda-feira, 17, já que devido as partidas o desgaste foi grande e eles vão descansar antes de voltar à quadra.
O xadrez não terminou até o fechamento dessa matéria.

Outros resultados

TÊNIS DE MESA MASC E FEM. – POR EQUIPE

MASCULINO

FEMININO

CLASS

COMUNIDADE

CLASS

COMUNIDADE

SOUZA CRUZ

BARRA DE ÁGUAS CLARAS

DOM JOAQUIM

SÃO PEDRO

TOMAZ COELHO

AGUAS CLARAS

LIMEIRA

AV 1º DE MAIO

TÊNIS DE MESA FEMININO – INDIVIDUAL

CLASS.

NOMES / ATLETAS

COMUNIDADE

GISLAINE RODRIGUES

BARRA DE AGUAS CLARAS

KARINA HADRIANO

BARRA DE AGUAS CLARAS

SARA KNIHS

SÃO PEDRO

JESSICA DELL’AGNOLO

SÃO PEDRO

MAITÊ KNIHS

SÃO PEDRO

TÊNIS DE MESA MASCULINO – INDIVIDUAL

CLASS.

NOMES / ATLETAS

COMUNIDADE

FELIPE TEICEIRA

SOUZA CRUZ

LUCAS MACHADO

TOMAZ COELHO

GIOVANE POSTINGEL

DOM JOAQUIM

LEONARDO BROLLO

DOM JOAQUIM

MARCOS ROCHA

AGUAS CLARAS

IURI L. DA SILVA

SOUZA CRUZ

ANTONIO AMORIM

LIMEIRA

WENCESLAU DE LIMA

AV 1º DE MAIO

ELVIS DA SILVA

BARRA DE AGUAS CLARAS

10º

ROSI ROSA

BARRA DE AGUAS CLARAS

TÊNIS DE CAMPO FEMININO

INDIVIDUAL

EQUIPE

CLASS

COMUNIDADE

CLASS

COMUNIDADE

Bruna Wanka – Guarani

GUARANI

Maria E. Sikoski – São Pedro

SÃO PEDRO

CLASSIFICAÇÃO GERAL – Parcial

CLASS.

COMUNIDADES

PONTOS

SÃO PEDRO

61

AGUAS CLARAS

35

GUARANI

30

LIMEIRA

29

DOM JOAQUIM

26

SÃO JOÃO

22

RIO BRANCO

20

VOLTA GRANDE

20

B. AGUAS CLARAS

20

10º

SOUZA CRUZ

20

BASQUETEBOL MASCULINO

DATA

HORA

LOCAL

Jg

Ch

EQUIPE A

X

EQUIPE B

15/ago

15:00

Arena Brusque

1

U

ÁGUAS CLARAS

17

X

30

CENTRO

16:00

2

U

SÃO PEDRO

W

X

O

MALUCHE

 

 

>> Confira reportagem completa na edição desta segunda-feira, 17

Receba o boletim semanal da competição:

* Preenchimento obrigatório

 



Colabore com o município
Envie sua sugestão de pauta, informação ou denúncia para Redação colabore-municipio