Confira calendário do fim de 2018 e início de 2019 nas escolas e creches de São João Batista

Profissionais da Secretaria de Educação terão cronograma específico

Confira calendário do fim de 2018 e início de 2019 nas escolas e creches de São João Batista

Profissionais da Secretaria de Educação terão cronograma específico

A Secretaria de Educação de São João Batista divulgou nesta semana o calendário de atividades do fim de 2018 e início de 2019.

Nas creches, o atendimento às crianças prossegue até 14 de dezembro e será retomado no dia 23 de janeiro. Nas escolas, as aulas encerram no dia 12 de dezembro e iniciam no dia 11 de fevereiro. Já os profissionais da Educação seguirão outro cronograma.

Confira as datas: 

Secretaria de Educação
18/12 – Término das atividades em 2018

17/01 – Início dos trabalhos em 2019

Creches
14/12 – Conclusão dos atendimentos às crianças e término para professores e serventes ACTs

18/12 – Término para equipes administrativas e serventes efetivos

17/01 – Início para equipes administrativas e serventes efetivos

21/01 – Retorno dos professores efetivos e reunião pedagógica

22/01 – Capacitação

23/01 – Início do trabalho efetivo com as crianças

Escolas
12/12 – Término das aulas

14/12 – Término para professores e serventes ACTs

18/12 – Término para equipes administrativas e serventes efetivos

28/01 – Início para equipes administrativas e serventes efetivos

05 e 06/02 – Início do ano letivo para os professores e capacitação

07 e 08/02 – Reunião pedagógica

11/02 – Início do ano letivo para os alunos

Núcleos infantis
12/12 – Término das aulas

14/12 – Término para professores e serventes ACTs

18/12 – Término para equipes administrativas e serventes efetivos

30/01 – Início para as serventes efetivas

05 e 06/02 – Abertura do ano letivo e capacitação

As datas de reuniões e capacitações podem sofrer alterações.

Últimas festividades do ano
04/12, às 19h30 – Formatura do Pré II (Ginásio Nilo Booz) – escolas Monsenhor José Locks, Catarina Deschamps Steffen, Maria das Dores Cipriani e Alice da Silva Gomes e núcleos infantis Chapeuzinho Vermelho, Comecinho de Vida e Cebolinha

05/12, às 19h30 – Formatura do Pré II (Ginásio Nilo Booz) – escolas Monsenhor José Locks, Catarina Deschamps Steffen, Maria das Dores Cipriani e Alice da Silva Gomes e núcleos infantis Chapeuzinho Vermelho, Comecinho de Vida e Cebolinha

06/12, às 19h30 – Apresentação de encerramento da Dança (Ginásio Nilo Booz)

07/12, às 19h30 – 1º Brilho de Natal das Crianças do Maternal II (Ginásio Nilo Booz)

10/12, às 19h30 – Formatura do Proerd (Ginásio Nilo Booz)

11/12, às 19h30 – Formatura Araci Espindola Dalcenter (no ginásio da escola)

12/12, às 19h30 – Formatura Escola Alice da Silva Gomes (no ginásio da escola)