Saiba quais ruas serão afetadas caso o rio Itajaí-Mirim chegue a 8,30 metros

Site da Defesa Civil de Brusque disponibiliza cota rua por rua

Saiba quais ruas serão afetadas caso o rio Itajaí-Mirim chegue a 8,30 metros

Site da Defesa Civil de Brusque disponibiliza cota rua por rua

Para saber a cota de enchente da sua rua, basta acessar o site da Defesa Civil de Brusque e acessar a tabela disponível. Há, ainda, a opção de visualizar por meio de mapas.

As cotas listam o nível que o rio precisa chegar, no ponto de medição localizado na ponte estaiada Irineu Bornhausen, para que comece a causas alagamentos em cada uma das ruas do município.

Mais de uma cota pode ser estabelecida para a mesma rua, dependendo da localização, indicada pelo número das residências.

A tabela é exibida por ordem alfabética, no entanto, a consulta de uma rua específica pode ser feita digitando o nome da rua na caixa de pesquisa.

Acesse aqui.

Confira um resumo das ruas, enviado pela Defesa Civil:

COTA / BAIRRO / RUA

6.82 m Santa Rita Adelino da Silva Vale
6.61 m Centro II Adolfo Schlosser Bepe Rosa
8.29 m N 534 Souza Cruz Alberto Klabunde
7.62 m n200 Santa Rita Alemanha Franca
8.14 m São Luiz Alfredo Weber
8.29 m Santa Rita Almirante Barroso
8.12 m Santa Rita Alois Fisher Ceila Zen
8.23 m Santa Rita Ana Gamba
8.16 m São Luiz Anita Garibaldi Alfredo Weber
8.22 m Santa Rita Antonio Weber Sete de Setembro
5.76 m Centro I Arno Carlos Gracher Moritz Germano Hofman
7.57 m Centro I Artur Olinger
8.20 m Guarani Augusto Fischer Ernesto Bianchini
8.13 m Guarani Ayres Lorenco Penk
5.49 m Centro II Bepe Rosa
8.31 m Santa Terezinha Bernardino Eusebio Pereira Santos Dumont
8.31 m Santa Rita Camboriu Sete de Setembro
8.34 m Centro I Caminho dos Patos
6.87 m Santa Terezinha Carlos Gevaerd Franca
8.32 m São Luiz Carlos Henrique Bruns
7.97 m n181 Dom Joaquim Carlos Hort
6.72 m Santa Rita Celia Zen
7.12 m Santa Rita Coelho Neto Franca
7.13 m Dom Joaquim DJ3
8.28 m n144 Steffen Domingos Frederico Orlandi
6.72 m Rio Branco Ernesto Bianchini
6.86 m Centro II Evaldo Bohn
6.28 m Centro II Franca
7.90 m Santa Terezinha Francisco Heil Santos Dumont
8.35 m Steffen Francisco Pruner Sobrinho
6.62 m Santa Terezinha Francisco Radke Franca
7.71 m Maluche Francisco Sassi
7.95 m Santa Terezinha Francisco Staack Matias Mortiz
8.29 m Guarani Gabriel Siegel Gabriel Siegel
7.16 m Guarani General Osorio
8.10 m Santa Terezinha George Boetger Santos Dumont
7.26 m Guarani Gerson Venturelli General Osorio
7.11 m Guarani GU1
8.02 m Guarani GU12 Gabriel Siegel
7.80 m Guarani GU19
8.17 m Guarani Guilherme A Valle Hilario Mattiolli
8.29 m São Luiz Guilherme Wegner Sao Pedro
8.23 m guarani Guarani Henrique Dierchmann
8.06 m Guarani Hercilio Paza
7.30 m ponte Maluche Hugo Schlosser inominada
7.12 m Guarani inominada General Osorio
7.90 m Guarani inominada Gabriel Siegel
8.15 m Maluche inominada
8.25 m Centro II Joao Cervi Henrique Rosina
7.46 m Centro I Joao Luis Gonzaga Arno Carlos Gracher
7.97 m Guarani Joao Siegel Gabriel Siegel
7.53 m Guarani Joao Voos Junior
7.94 m Guarani Joao Voos Junior Gabriel Siegel
8.06 m Santa Terezinha Joaquim Reis George Boetger
7.94 m Santa Terezinha Julio Orthman
8.01 m Santa Rita Laura Diegoli Batistotti Almirante Barroso
5.15 m ponte Centro II Lauro Muller Bepe Rosa
8.15 m n161 Santa Terezinha Leopoldo Heil
7.89 m Santa Terezinha Luis Albani
6.22 m Santa Terezinha Luis Gonzaga Werner Franca
6.50 m Santa Terezinha Luiz Boos Franca
7.10 m Centro II Manfredo Hofman
8.26 m Centro II Manoel de Souza
8.33 m Centro I Marechal Hermes Arno Carlos Gracher
7.19 m Santa Rita Maria Raulino Coelho Franca
8.01 m Santa Terezinha Matias Mortiz Teodoro Henrique
7.01 m Rio Branco Melchior Kohler
7.80 m Santa Rita Mexico Alemanha
7.75 m Centro I Moritz Germano Hofman
8.25 m Centro I Moritz Germano Hofman
7.44 m Guarani Nelson Matioli General Osorio
7.59 m Guarani Nicolau Lauritzen
7.89 m Guarani Orides Schwartz
8.18 m Centro II Oscar Carlos Muller Bepe Rosa
7.46 m Guarani Osvaldo Hassmann
7.62 m São Luiz Padre Gracher
8.19 m n107 São Luiz Paulo Bauer
8.30 m n166 São Luiz Paulo Bauer
8.18 m n171 Santa Rita Paulo VI
7.90 m Guarani Pedro Bittellbrunn Gabriel Siegel
7.17 m Santa Rita Pomerode Franca
8.15 m São Luiz Pref Rodolfo Gerlack Carlos Henrique Bruns
7.73 m Maluche Pref Vitor Ademar Gevaerd Francisco Sassi
8.11 m N80 Steffen Rudi Furbringer
7.83 m Souza Cruz SD221 Alberto Klabunde
8.28 m Santa Rita Sete de Setembro
8.26 m Steffen SF25
7.82 m Santa Rita SR-005 Ceila Zen
8.07 m Santa Rita SR-011 Vitor Meireles
7.77 m Santa Terezinha Teodoro Henrique
7.98 m Centro I Vicente Schaefer
8.01 m Centro I Vicente Schaefer Arno Carlos Gracher
8.06 m n59 Santa Rita Vitor Meireles
7.41 m Santa Rita Vitorio Demarche Franca

Colabore com o município
Envie sua sugestão de pauta, informação ou denúncia para Redação colabore-municipio